Путин пригласил Обаму в Москву

Президент РФ Владимир Путин пригласил уходящего в январе с поста президента США Барака Обаму в Россию, когда ему будет удобно.

Путин и Обама провели краткую беседу перед началом заседания лидеров саммита АТЭС в Перу.

После встречи, Путин заявил журналистам, что "несмотря на то, что диалог между ними шел непросто, было сложно иногда работать друг с другом, но и он, и президент Обама отметили, что всегда с уважением относились к позиции друг друга". Путин поблагодарил Обаму за годы совместной работы и сказал, что "в любое время, когда он сочтет возможным, если будет необходимость и желание" будет рад его видеть.

Также Путин напомнил о беседе с избранным президентом США Дональдом Трампом. Тот, по его словам, «подтвердил свои намерения по нормализации российско-американских отношений». Путин заверил его в том же. Конкретная двусторонняя встреча в этом разговоре не обсуждалась, но было сказано, что «может быть, было бы полезно организовать встречу сотрудников». Путин отметил, что пока Трамп только формирует собственную команду и официальных сотрудников у него нет, так что даже о встрече на таком уровне пока говорить рано.

Также Путин заявил по поводу вновь избранного президента США, что "все хорошо понимают и знают о том, что между предвыборной риторикой и реальной политикой всегда большая разница, практически во всех странах". Путин заявил, что нет ничего плохого в заявлениях Трампа о том, что он хотел бы вернуть в США промышленные предприятия, создать и обеспечить тем самым новые рабочие места в своей собственной стране. Путин отметил, что "США - ведущая экономика мира и от того, как она будет развиваться, насколько успешно она будет решать стоящие перед ней проблемы, в том числе проблему государственного долга, будет зависеть в значительной степени здоровье мировой экономики".