Составлен рейтинг самых высокооплачиваемых президентов

По версии французского издания Les Echoes, 44-й президент Соединенных Штатов Барак Обама оказался самым "дорогостоящим" главой государства для налогоплательщиков.  Его заработная плата составила $400 тысяч в год.

Вторую строчку рейтинга занимает премьер-министр Канады Джастин Трюдо: в год он получает $250 тыс. В тройку лидеров попала и канцлер Германии Ангела Меркель с ежегодным заработков в $234 тыс.

Президент России Владимир Путин оказался на девятом месте рейтинга. Его зарплата составляет $136 тыс. в год. В 2015 году, в самый разгар экономического кризиса, российский лидер решил сократить свою зарплату, а также зарплату других российских чиновников на 10%.

В десятку высокооплачиваемых президентов также попали глава ЮАР Джейкоб Зума ($223 тыс. в год) , премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ($215 тыс.), премьер-министр Японии Синдзо Абэ ($203 тыс. в год), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ($197 тыс.) и  глава Франции Франсуа Олланд ($194 тыс.).

Как выяснилось, самая скромная (на общем фоне) годовая зарплата у премьер-министра Италии Маттео Ренци: всего $125 тыс. С этой суммой он и замыкает составленный рейтинг.

Напомним, 45-й президент США миллиардер Дональд Трамп вообще отказался от заработной платы, положенной ему после вступления в должность.

Трамп, который занялся политикой всего лишь год назад, хорошо известен, как вполне удачливый бизнесмен. Его состояние, по оценкам журнала Forbes, составляет 3,7 миллиарда долларов.