Алексей Улюкаев задержан за взятку

Сотрудники СКР задержали главу Министерства экономического развития России Алексея Улюкаева за получение взятки в особо крупном размере. В настоящее время министр задержан, и в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия. В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

По версии правоохранителей, Алексей Улюкаев получил два миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти". В октябре "Роснефть" купила 50% акций "Башнефти" за 329 миллиардов рублей‎.

Президент России Владимир Путин был в курсе происходящего с начала оперативной разработки.

В Госдуме считают, что Задержание Улюкаева показало результативность антикоррупционных мер. Член Комитета по международным делам Елена Панина уловила в задержании Улюкаева "сигнал о переходе к новой экономической политике".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил приставить к новому министру экономического развития двух заместителей от думской оппозиции и одного "комиссара" от силового блока.