В НАТО испугались ядерного удара из Калининграда

Представители НАТО выступили с заявлением, что переброска российских ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область способствует росту напряженности в регионе. 

Как отмечает Deutsche Welle, представитель НАТО отметил "важность повышения уровня прозрачности и прогнозируемости военной деятельности во избежание инцидентов и риска недоразумений".
Напомним, решение перебросить в Калининградскую область комплексы "Искандер-М" было принято Минобороны 8 октября. 

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, "подразделения ракетных войск с комплексом "Искандер" не раз перебрасывались и будут перебрасываться в Калининградскую область в рамках боевой подготовки Вооруженных сил России".

Канашенков заявил, что российские военные не делали большого секрета из транспортировки "Искандера" на сухогрузе "Амбал" и один "Искандер" был специально выставлен еще до загрузки в "Амбал" под пролетающий американский разведспутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата".

Сразу после этого представители американской разведки заявили, что переброска Россией "Искандеров-М" является способом "выразить недовольство действиями НАТО". Wall Street Journal написал, что появление в российском анклаве "Искандеров" вызывает у Запада "серьезное беспокойство" - ведь ракеты "Искандера" могут оснащаться ядерной боевой частью и достигать Прибалтики, Польши и даже Германии.

Ранее американская аналитическая корпорация "Stratfor", называемая "теневым ЦРУ", провела анализ недавних инцидентов с участием российских ВКС и авиации НАТО. Аналитики сделали неожиданный для Запада вывод - "Россия не агрессор, а лишь защищает жизненно важные территории".

Западные СМИ также напоминают, что у северо-западных рубежей России уже развернуты шесть оперативных баз НАТО. Ну, а пока альянс настойчиво продвигается к границам России, в Калининградской области появилась мощная система обороны - которая способна при необходимости установить бесполетную зону, простирающуюся на значительное расстояние.