Путин выдвинул жесткий ультиматум США

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония из-за недружественных действий Вашингтона. Соглашение может быть восстановлено при выполнении американской стороной нескольких условий.

Как следует из законопроекта, опубликованного в базе данных Госдумы, действие договора возобновится, если Вашингтон отменит закон Сергея Магнитского, отменит все санкции в отношении России, а также компенсирует России потери от этих ограничений, в том числе потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки.
Также Москва возобновит соглашение, если США сократят военную инфраструктуру и численность войск на территории стран НАТО, вступивших в Альянс после 2000 года. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил такое решение тем, что Россия "дальше не считает возможным в одиночку выполнять положения этого договора".

Договор об утилизации плутония между РФ и США действовал с 2000 года, он предусматривал утилизацию излишков оружейного плутония с помощью производства оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах и захоронения.

Санкции США, даже по мнению американского бизнеса, не говоря про европейский, наносят экономике Запада огромный ущерб. Остается надеется, что данные ультимативные меры, обозначенные как "недружественная политика" США в отношении России, помогут наладить международный диалог.