Генштаб РФ рассказал, кто атаковал гумконвой ООН в Сирии

В Генштабе ВС России сообщили, что Россией, получены дополнительные данные о причастности к обстрелу гуманитарного конвоя ООН в районе Урум-эль-Кубра отрядов сирийской  оппозиции, тесно связанных с запрещенной в России  группировкой"Джабхат-ан-Нусрой".

Напомним, в ночь на 20 сентября  по сообщению Сирийского арабского Красного Полумесяца в результате нападения на гуманитарный конвой  погибли 20 гражданских лиц и один сотрудник Сирийского Полумесяца.
Обстрелу подверглись 18 грузовиков, доставлявших помощь ООН и Красного Полумесяца для 80 тысяч жителей труднодоступного города Урем эль-Кубра, который расположен к западу от города Алеппо. Кроме того, удару подвергся склад Сирийского общества Красного Полумесяца в городе Биг-Орем.

В США заявили, что авиаудар не является "простым нарушением" перемирия, а ставит под сомнение реальность достижения мира в Сирии. В связи с этим Вашингтон уже начал процесс очень тесных консультаций со своими ключевыми партнерами,  членами Международной группы поддержки Сирии (МГПС) и Совета Безопасности ООН.