Хиллари Клинтон нужен "ужасный Путин"

Хиллари Клинтон заявила об угрозе вмешательства в президентские выборы США со стороны Москвы. По словам кандидата от демократов, «возможную опасность необходимо устранить быстро и надежно». Клинтон заявила, что у нее есть «достоверные сведения о намерении Москвы влиять на ход президентских выборов», но конкретных доказательств этому она не привела. Как можно трактовать её заявления и для чего ведется подобная политика?

Борис Межуев, председатель редакционного совета сайта политической консервативной мысли "politconservatism.ru": «Первое - конечно, это такая некая предвыборная технология , рассчитанная на то, чтобы естественно представить Трампа в качестве агента Кремля. Возникает вопрос - не есть ли это нечто большее? Незначительно, нельзя сказать, что перелом, но все-таки мы видим, некоторые опросы даже показывают преимущество Трампа, правда, пока по общему числу избирателей. Тем не менее, ситуация неблагоприятная, мне кажется, даже можно ожидать таких вещей, как отказ от дебатов, прямых дебатов между кандидатами, я думаю, вполне может быть, что Хиллари откажется от дебатов, поскольку не очень, мне кажется, она к ним готова чисто психологически. Но вот как раз русская тема для Хиллари невыигрышная. Она не является для нее вот таким, знаете, непосредственно электоральным приобретением. Никто там России не боится. И более того, удивлены, что после стольких реляций, что Россия чуть ли не в руинах, Россия изолирована, подавленна, приструнена и так далее, вдруг оказывается, она способна влиять на итоги президентских выборов Соединенных Штатов тем или иным способом». 

В мире уже выдвигается теория, что после объявлении результатов голосования выборы не закончатся. Как подобные заявления Клинтон могут повлиять на развитие ситуации в США после выборов?

Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады: «Это может породить кризис. Сейчас сценариев его существует много. Ну, например, Трамп может не признать результаты выборов, может потребовать пересчета голосов, кстати, эта ситуация и может проследиться и со стороны Клинтон, вот это заявление ее тоже составляет некую возможность для нее тоже не согласиться с результатами выборов, если победит Трамп. Тогда Хиллари Клинтон со своей стороны тоже может сказать, что она не признает результатов выборов, она считает, что вот имело место вмешательство, там, я не знаю, ужасного Путина, и что она тоже требует, так скажем, пересчитать голоса».