Украина пытается «убить туризм» в Крыму

По новым данным ФСБ целью диверсантов, задержанных в Крыму, были не теракты в отношении руководства республики или на промышленных объектах, а туристический бизнес полуострова. 
Напомним, в  ночь на 8 августа подразделения ФСБ России предотвратили две попытки прорыва диверсионных групп через границу. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе обстрела погиб военнослужащий РФ.
По данным ФСБ, задержанные диверсанты рассказали, что они сотрудничали с Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку. Задержанные сообщили, что предполагалось организовать серию небольших по мощности взрывов, в различных точках курорта, которые не должны были привести к гибели людей, а должны были вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете "убить туризм". Из показаний задержанных следовало, что взрывчатку для них доставит вторая группа, которая шла по другому маршруту. Направленная украинской разведкой в Крымвторая группа должна была оставить взрывчатку и другое вооружение в специально подготовленном для этого месте.
На полуострове приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной. Министерство обороны Украины опровергло информацию ФСБ об участии своих подразделений Главного управления разведки в диверсиях в Крыму. Президент России Владимир Путин охарактеризовал попытку украинских диверсионных групп и действия властей Украины, как "глупую и преступную акцию", еще раз доказывающую, что Киев "не ищет способы решения проблем путем переговоров".