"Исламское государство" угрожает уничтожить Россию

Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» опубликовали видеоролик с призывом к джихаду против России. В ролике обращение к президенту РФ  Владимиру Путину и угрозы. Ссылка на ролик содержится в аккаунте мессенджера Telegram, который используется боевиками.

В середине мая  ФСБ совместно с Комитетом национальной безопасности Казахстана пресекла деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по «парижскому сценарию» в крупных городах России. Позже стало известно, что сотрудники ФСБ задержали «группу граждан из стран Центральной Азии», которые планировали серию терактов на майские праздники в Москве. Спецслужбы утверждали, что теракты планировались по заданию «главарей международных террористических организаций из Сирии и Турции». На данный момент на контроле российских спецслужб находятся более 200 потенциальных террористов-смертников.

Напомним, 21 июля боевики террористической группировки ИГИЛ выложили видеозапись, в которой они угрожали Франции новыми атаками. Двое представителей запрещенной в России  группировки на французском языке вспоминали теракт 14 июля в Ницце и обещали осуществить новые теракты в Париже и Марселе.