НАТО в шоке от российской мощи

На форуме по безопасности в Аспене в штате Колорадо Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американец генерал Кёртис Скапаротти cделал заявление, что впечатлен от прогресса вооруженных сил РФ. Его поразила сила, мощь и военные возможности.

Он сказал, что несмотря на то, что значительная часть российской военной доктрины базируется на старой советской доктрине,  благодаря гибкости мышления Россия приспосабливает её по новому и очевидно модернизирует вооруженные силы и военные системы.

Он отметил, что запуск ракет дальнего радиуса действия и высокой точности с подводных лодок, с моря, с бомбардировщиков среднего радиуса действия, вероятно был для тренировки учений и демонстрации и невероятно поразил главнокомандующего. После них он заключил, что Россия - это «противник, которого надо воспринимать очень серьезно.Кертис Скапаротти также оценил возможности, которые продемонстрировали российские ВКС в ходе антитеррористической операции в Сирии.

Напомним, саммит НАТО, прошедший в июле в Варшаве, показал: за два года, прошедших с момента крымского референдума, альянс окончательно сформировал новый курс в отношении Москвы. Его можно охарактеризовать выражением «хочешь мира, готовься к войне».