Немецкие ученые "читают мысли" Путина

В берлинском Фонде науки и политики (SWP) смоделировали несколько сценариев развития российского политического поведения на международной арене. Данный институт консультирует по внешнеполитическим вопросам парламент и правительство Германии, а также ЕС, НАТО и ООН.

Результатом научных изысканий ученых стал сборник статей под названием "Возможные сюрпризы. 11 направлений, по которым может пойти внешняя политика России". Сборник состоит из четырех разделов: "ЕС", "Другие регионы", "Интернет, энергия и безопасность" и "Евразия". В первом разделе рассматривается возможность Москвы повлиять на выборы во Франции. Во втором рассматриваются сценарии отношений России с Сербией, Японией и Китаем.
Например, немецкие ученые рассматривают варианты создания сети EurasiaNet, совместно с Китаем и Индией. И считают, что она расколола бы всемирный интернет на две части.

В разделе "Евразия" эксперты всерьез рассматривают возможность "российского вооруженного вторжения" в Казахстан.
Каждая статья заканчивается пространным описанием последствий возможных действий Кремля для Германии и даются рекомендации немецкому правительству.