Сербия променяет Россию на Евросоюз?

Владимир Путин будет присутствовать на военном параде в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Белграде. Этот визит вызвал много вопросов у экспертов. Россия идет на сближение с Сербией? Какие интересы пересекутся между нашими странами? Сербия заявляла, что несмотря на сближение с Евросоюзом откажется от санкций против России и, несомненно, это не может не быть поводом говорить о сотрудничестве Москвы и Белграда в более тесной форме. 

 

Полина Соколова, научный сотрудник отдела политических исследований ИМЭМО РАН: «Конечно, все будет зависеть от атмосферы российско-европейских отношений, в целом. Если они будут деградировать и скатываться все к большей конфронтации, то, конечно, Сербии в какой-то момент, скорее всего, придется делать выбор между глубоким экономическим гуманитарным и сотрудничеством в области безопасности с Россией и в принципе, большинство населения, по опросам общественного мнения, разделяет стремление в Европейский союз. 

 


И по большому счету, конечно, для Сербии этот вопрос решенный, потому что она официально страна-кандидат, и она официально ведет переговоры о вступлении. Так, на Украине, мы знаем,  вопрос стоял только лишь о подписании, об уже подписанном соглашении об ассоциации, не предполагающем ни членства, ни, собственно, глубокого сближения, кроме экономического и политического. Для Сербии же идут переговоры по конкретным блокам вопросов, конкретного изменения законодательства в соответствии с требованиями к кандидату в ЕС».