Алексей Мозговой: "Армия Украины — в плачевном состоянии"

Один из лидеров Луганской народной республики Алексей Мозговой в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru поделился своим мнением относительно боеготовности украинской армии.

 

Алексей Мозговой: «Сейчас воевать придется, наверное, всем, кого поймают, абсолютно всем. Учитывая, что сейчас возраст призыва они увеличили. Но еще и жесткость приема в свои ряды также увеличили. И мне кажется, всем придется там побывать - всем, кто  не успеет удрать. А удирающих тоже много. Вот, буквально, когда мы сюда ехали, встретили на одной из заправочных станций троих ребят, которые именно с той стороны сбежали от призыва. Просили помочь деньгами на свой автомобиль - заправиться, замызганные все, голодные, злые. Задаем им вопрос, почему вы не определитесь с выбором той или иной стороны - нет, нет, лучше подальше от войны. То есть бегут и оттуда, и очень сильно бегут. 

 

После того как они изменили тактику ведения боя, мы сейчас больше воюем с техническими средствами Украины, а они у них сильные. Это было изначально, когда в боях участвовала срочная служба, в боях участвовала национальная гвардия. Так называемые партизаны, которых призывали на переподготовку. Это тогда уже было неподготовленное войско. Вообще, по большому счету, Украина потеряла подготовленное войском сразу после развала Советского Союза. Все  внимание было обращено на финансовое удовлетворение некоторых личностей, политические круги, но никак не на армию. Армия была все эти 23 года в плачевном состоянии».


Смотрите полную версию интервью с Алексеем Мозговым