"Чем русские Донецка хуже русских Крыма?"

Несмотря на оценки международных наблюдателей и заверения о полной правомерности, уже несколько лидеров ЕС признали крымский референдум нелигитимным. В отношении России собираются ввести жёсткие санкции. Можно сказать - на нашего брата давят со всех сторон. Русскоязычное население на Украине также  подвергается всё большему давлению. Националисты вышли из под контроля - их не могут обуздать даже новые киевские власти. Поэтому многие эксперты считают, что на присоединении Крыма России останавливаться не нужно. 


Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз: "Если мы сейчас остановимся на включении Крыма в состав России, защитив его население и выведя его из под удара бандеровской хунты, засевшей в Киеве, то тем самым мы продемонстрируем некий дискриминационный подход к русским, живущим за пределами России. Тогда встает закономерный вопрос, чем русские Донбасса, Донецка, Криворожья и Харькова хуже, чем русские Крыма? Тогда совершенно непонятна логика действия России в Крыму и невольно напрашивается вывод о том, что Россией двигали исключительно хозяйственные мотивы включения Крыма и стремления заполучить газовые месторождения, промышленные предприятия, площадку для развития туристического комплекса.

 

Ну и здесь Юг и Восток Украины не уступают Крыму ничем в силу того, что именно это пространство является зоной наибольшего промышленного роста в советский период, и именно Восток Украины советское правительство развивало с максимальной интенсивностью, вкладывая в него народные деньги всего советского народа, работая на создание новейших предприятий добывающих и перерабатывающих отраслей. Поэтому здесь тоже присутствует экономический фактор, как и в Крыму, это вторая причина, по которой мы не должны перестать обращать внимание на восток и Юг Украины".