Посол Ирана в РФ: «Россия вернёт своё место в мире»

В гостях у «Правды.Ру» побывал чрезвычайный полномочный посол Республики Иран в Москве - господин Реза Саджади. Он рассказал о своей работе в России, а также о том, как ему пришла мысль о ведении в интернете специального блога, посвященного нашей стране.

Реза Саджади: «Вы знаете, с 91-го до 2007 года я реализовывал около 200 проектов научных в Российской Федерации. Поэтому в Иране меня узнают в качестве человека, который имеет добрые дружественные отношения с Россией.

Россия - это огромная держава, крупная страна с огромной цивилизацией и историей. И Россия обладает способными человеческими ресурсами, обладает огромным количеством ученых. И, несомненно, эта страна опять займет на международной арене, в мире свое достойное место.

Поэтому выбор России в качестве партнера Ирана с 1991 года до 2007 года - этот выбор был абсолютно свободным, и когда мне предложили - я абсолютно свободно принял это приглашение и предложение, но, несмотря на мое желание, мне дали поручение, что ты должен обратно сюда вернуться.

А что касается блогов, над которыми я работаю, вы знаете, мне кажется, что всегда можно найти подходы к которым не очень-то нужно большие затраты. Я знаю, что российский народ - он очень благородный, читающий народ, поэтому я так подумал, что я могу через подобные подходы, два плюс два, так сказать, наладить отношения с российским народом. У нас в персидском языке есть поговорка, говорят, если что-то выходит из сердца - на сердце человека и ляжет. Притом, я, честно говоря, не хотел врать, и хотел рассказать российскому народу то, что было у меня в сердце, я так подумал, что это наверняка окажет влияние на собеседников. И я благодарю Господа Бога за то, что мое понимание в этом вопросе было абсолютно правильным. И хочу сказать, что сегодня у Ирана в России не один посол, и у нас сегодня сотни друзей, которые знают Иран, и они не слушают пропаганду, которая ведется против Ирана».