Навальный не понял суд

В Кирове продолжается процесс по делу Алексея Навального. 25 апреля был допрошен один из ключевых свидетелей, директор «Кировлеса» Вячеслав Опалев. По его словам, Навальный создал компанию ВЛК и заставил «Кировлес» перезаключить договора с партнерами. В результате возглавляемая Опалевым структура начала нести убытки: примерно 700 рублей с кубометра леса, а на руководство Кировлеса велось давление со стороны подсудимых.

Защита Алексея Навального и сам блогер заявили, что в показаниях Опалев путается и говорит, что многого не помнит. Кроме того, адвокаты оппозиционера заявили протест на действия судьи, так как Опалева начала допрашивать прокуратура, не предоставив право сделать это первыми стороне защиты. 

Днем ранее защитники Навального уже просили об отводе судьи, однако суд это ходатайство не удовлетворил не найдя оснований. Сам оппозиционер занял прочную позицию и сообщил, что не понимает пункты обвинения.

Слово «не понимаю», в своей речи, обращенной к суду, Навальный употребил 11 раз подряд. Такой подход юриста к собственной защите удивил некоторых присутствующих в зале.Ожидается, что 26 апреля станет последним днем слушаний перед большим перерывом в заседаниях.

В зале суда ждут губернатора Кировской области Никиту Белых, которого предполагается допросить в качестве свидетеля. Сам глава региона уже заявил, что не намерен выступать в суде ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты.