Жертвами косовских трансплантологов стали россияне

Москва с помощью Евросоюза способна доказать, что власти самопровозглашенной Республики Косово нелегитимны и могут быть причастны к серьезным преступлениям. В России ведется собственное уголовное дело о "черных трансплантологах" из Косово и собраны важные материалы, которые могут стать решающими для проходящего в Приштине судебного процесса.

Бывшие сотрудники клиники Medicus обманным путем заманивали в страну сербов, турок, молдаван, казахов, белорусов и россиян, предлагая купить у них почку за 15 тыс. евро. В итоге, однако, денег более чем 30 доноров либо не получили вообще, либо им заплатили намного меньше, чем обещали. Как сообщили в Следственном комитете, в числе жертв преступников двое россиян, которые были официально признаны потерпевшими по делу.

Процесс по так называемому "делу клиники Medicus" может иметь серьезные политические последствия: если судьи вынесут обвинительный приговор, это станет веским доказательством существования на территории не признанной РФ и многими другими странами Республики Косово практики нелегальной трансплантологии.

Найти понимание со стороны европейских политиков, по мнению обозревателя Вадима Трухачева. Будет крайне сложно. Потому что проект отторжения Косово. Это европейской проект, которым они поступаться не собираются. Тем не менее, вменяемые силы есть в той же Германии и Австрии, с которыми надо разговаривать и привлекать на свою сторону, ведя расследование и показывая те преступления, Которые косовско-албанская мафия совершила на территории этих государств.

Читайте также: Россияне пострадали от рук "черных трансплантологов" в Косове