Теракт в Санкт-Петербурге: Будет новая волна?

В Санкт-Петербурге на синей ветке метро прогремел мощный  взрыв. По сообщениям очевидцев и фотографиям с места трагедии, пострадало много людей. В России давно не было терактов, где недоработка на этот раз и означает ли это новую волну?

Игорь  Шевчук, ветеран группы антитеррора «Альфа»: «Ничего это не означает ни в коем случае. Панику поднимать нельзя. И говорить, что сейчас новая волна пойдет - ничего не пойдет. Люди работают, спецслужбы работают, они не зря кушают свой хлеб и получают зарплату. Там работает достаточное количество профессионалов».

Сразу после теракта началась и информационная атака. Фейковые сообщения о целой серии взрывов, и не только в Питере, но и Москве. Люди обсуждают неслучайные совпадения. Взрыв произошел в тот момент, когда на медиафоруме ОНФ в Питере выступал Владимир Путин. Какую цель преследуют информационные террористы?

Алексей Мухин, Генеральный директор Центра политической информации: «Это очевидно. Оппоненты Путина переходят за грань морали. Некоторые уже давно перешли за грань морали и гуманности. Они просто выходят из правового поля, и занимаются организацией прямого террора. Те, кто не занимается, многие из них активно поддерживают все это, что, конечно, производит гнетущее впечатление, и в дальнейшем отразиться на политических позициях целого ряда социальных групп. Прежде всего, на так называемых либералах, которые сейчас упражняются в соцсетях: кто в остроумии, кто в злорадстве, исходят злорадством на этот счет».