Из первых рук: Откровения бывшего узника Гуантанамо

Бывший узник американской тюрьмы Гуантанамо выступил на телевидении. В эфире телеканала CBC он рассказал, как сотрудники исправительного учреждения пытали его и издевались над его матерью. В тюрьме он провел 14 лет. После прибытия в Гуантанамо трое суток его держали в неотапливаемой камере без света. Спать узнику почти не давали.

Он бодрствовал до 22 часов в сутки. Позже мужчину заставляли пить морскую воду, применяли удушье, а также пытали и издевались над его матерью, которая тоже находилась в Гуантанамо. За что мужчину заключили в тюрьму, не сообщается. Напомним, Администрация Барака Обамы на протяжении восьми лет обещала закрыть известную своими издевательствами над заключенными тюрьму. По данным СМИ, Дональд Трамп, нынешний президент Штатов, делать этого также не хочет, считая тюрьму важным инструментом против террористов.

А недавно министр юстиции США Джефф Сешнс заявил, что выступает за сохранение американской тюрьмы под открытым небом на базе ВМС США. "Это просто очень хорошее место для содержания такого рода опасных преступников", - сказал он.