Из России в стратосферу: Новый мировой рекорд на воздушном шаре

Новый мировой рекорд высоты полета теплового аэростата собирается установить известный российский путешественник Федор Конюхов. В стратосферу он поднимется с космодрома "Восточный". Об этом Федор Конюхов заявил сегодня во время визита в Ставрополь. Над созданием воздушного шара сейчас работают специалисты из шести стран - Англии, Голландии, Франции, Бельгии, США и России.

Объем оболочки аэростата составит 100 500 кубических метров. Он должен стать самым большим воздушным шаром за всю историю воздухоплавания. Как рассказал сам путешественник, шар уже строится, в апреле он отправится смотреть кабину, которая будет находиться в гондоле.

В ней он будет как космонавт, воздух на такой высоте разряжен. Дышать будет не в маске. Оборудование похоже на то, что есть на подводных лодках, причем углекислый газ будет преобразовываться в кислород. Подняться Федор Конюхов планирует на высоту в 25 тысяч метров. Сначала предполагалось, что Федор Конюхов поднимется в стратосферу с территории Якутии.

Однако позже он изменил свое решение, дабы "привлечь внимание всего мира к нашему космодрому. Показать, что он открыт для всех", - сказал путешественник. С 2020 года с "Восточного" в космос начнут летать космонавты. Федор Конюхов верит, что с отечественного космодрома также совершатся пилотируемые полеты к Луне и Марсу.