Операция «вернуть Пальмиру»: Сирийская армия готовится к контрнаступлению

Сирийско-арабская армия укрепила линию обороны в нескольких километрах к западу от Пальмиры. К ней продолжает прибывать подкрепление, осуществляется перегруппировка правительственных войск для контрнаступления. Как сообщает военный источник в Сирии Тарек Халаби, подкрепление составляют подразделения правительственных сил, сформированных из коренных жителей горных районов провинции Дамаск. Напомним, ранее стало известно, что боевики "Исламского государства", запрещенного в РФ, захватили большую часть Пальмиры.

Боевики со второй попытки вошли в город с севера и заняли господствующие высоты. В качестве подкрепления около 5 тысяч боевиков ИГИЛ были переброшены в район Пальмиры из Ракки, Дейр-эз-Зора и соседнего Ирака.
По словам губернатора сирийской провинции Хомс, в которой расположен город, подразделения сирийской правительственной армии и ополченцы ведут ожесточенные бои с захватившими его боевиками ИГ. Талал Барази уверен, что в самое ближайшее время город будет освобожден от вторгшихся в него банд, и прорыв боевиков не отразится на действиях правительственных сил в Алеппо и под Дамаском.