Вилами по воде: ВМС США диктуют свои правила в Черном море

До четырех месяцев может быть увеличена длительность патрулирования кораблей ВМС США в Черном море. Помимо этого, "если вызовы в этом регионе" американцам покажутся более серьезными, то они могут нарастить и численность таких кораблей. С таким заявлением выступил командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго.

При этом, согласно конвенции Монтре, корабли американского флота не могут находиться в акватории Черного моря более 21 дня. Конвенция, принятая в 1936 году, особо строго регламентирует нахождение в черноморской акватории кораблей тех стран, которые не имеют собственных выходов в Черное море. Получается, что представитель Пентагона открыто предупреждает, что на международные правила можно совершенно спокойно наплевать. А вносить в одностороннем порядке изменения в международные законы не имеет права ни одна страна, и уж не адмиралы этой страны - совершенно точно.

Усиление своего присутствия в регионе обсудили в конце октября в Брюсселе министры обороны 28 стран-членов НАТО. А представитель НАТО Дилан Уайт заявил о том, что альянс сворачивает свою антипиратскую операцию в Индийском океане и сосредотачивает свои военно-морские ресурсы на противостоянии нелегальным перевозчикам людей в Средиземноморье и "сдерживании России" в Балтийском и Черном морях. Напомним, все американские корабли, заходящие в Черное море, сразу берутся на прицел кораблями российского Черноморского флота и системами "Бал" - "Бастион".