Сядут все: В "деле Улюкаева" появятся еще семь чиновников

Алексей Улюкаев может стать не единственным фигурантом дела о получении крупной взятки. В ближайшее время в деле экс-главы Минэкономразвития могут появиться новые подозреваемые. По словам экспертов, такие схемы не делаются "в одного". Речь может идти еще о семи чиновниках.

В поле зрения ФСБ оказались помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова Марина Романова, вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов и глава департамента корпоративного управления МЭР Оксана Тарасенко. СМИ обратились к госслужащим за объяснениями. Белоусов и Дворкович от каких-либо комментариев отказались, а Тарасенко сообщила, что работает в обычном режиме.

Напомним, Алексея Улюкаева задержали 14 ноября. По версии следствия, он получил 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила компании "Роснефть" осуществить сделку по приобретению половины государственного пакета акций "Башнефти". Сам министр назвал обвинения в его адрес провокацией.

В Следственном комитете заявили, что сам факт приобретения акций "Башнефти" рассматриваться в деле не будет, так как процедура была произведена по закону.

За деятельностью главы Минэкономразвития следили больше года. Президент Владимир Путин был в курсе всего, ему докладывали о ходе наблюдения за работой министра.