Катастрофа MH-17 на Донбассе: вопросы без ответов

В Нидерландах совместная следственная группа представила доклад о предварительных результатах расследования крушения малазийского Boeing под Донецком. Представители Международной следственной группы на встрече с родственниками жертв крушения сообщили, что малайзийский Boeing был сбит ракетой из комплекса "Бук", расположенного в шести километрах от города Снежное. Как сообщают RTL News, эта территория находилась под контролем ополченцев. Место запуска, объявленное родственникам погибших, совпадает с выводами исследовательской группы Bellingcat. Данный факт подтверждает и Совет безопасности Нидерландов. Представители следственной группы также уточнили, что "Бук" на Украину доставили из России, а после того, как самолет был сбит, машину вернули обратно. Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке на вопрос об ответственности РФ заявил, что следствие не делает никаких утверждений о виновности России как государства или конкретных людей.

Следователи сообщили, что использовали данные социальных сетей для поиска виновных. Также по их словам, были проанализированы 3500 телефонных звонков. Следователи также сообщили, что данные радиоперехватов в основном предоставлены украинской стороной. Голландский прокурор заявил, что установлены примерно сто человек, которые могли быть причастны к произошедшему, но конкретные имена названы не были. Следователи отказались давать оценку тому факту, что Украина не закрыла воздушное пространство в зоне боевых действий, сославшись на то, что это не было целью расследования. Они также отказались обнародовать информацию о спутниковых снимках. Следствие продлено до начала 2018 года. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing обрамлено огромным количеством спекуляций, неквалифицированной, непрофессиональной информацией и укрытием данных».