Украину обвинили в убийстве Немцова

Бывший сотрудник немецкой разведки BND Вильгельм Дитль в ходе расследования убийства политика Бориса Немцова, проведенного группой Ost-Objektiv, заявил о возможной причастности к убийству СБУ.

14 июня в Берлине Дитлем были представлены результаты расследования. По его словам, в группу входят бывшие высокопоставленные чиновники и сотрудники спецслужб Германии и Австрии, также к расследованию привлекались сотрудники разведслужб Норвегии, Дании и самой Украины. Авторы доклада уверены, что смерть Немцова, по замыслу СБУ, должна была сыграть им на руку - они хотели вызвать беспорядки в Москве.

"Чеченский след" был введен в дело намерено, чтобы отвести подозрения. Главную роль в убийстве политика сыграла его подруга, украинская модель Анна Дурицкая. В тот вечер они гуляли в центре Москвы, и Анна уговорила Немцова пройтись по Большому Москворецкому мосту около Кремля. Также авторы доклада отмечают, что время нападения тоже было продумано - спустя несколько дней Борис Немцов должен был возглавить протестный марш в Москве. В подтверждение этой версии в заключении доклада Дитль сделал вывод: "В пользу этой теории свидетельствует то, что ни Россия, ни Запад не выиграли от смерти Немцова".