Топ-10 мировых лидеров: угадай, кто первый

Президент России Владимир Путин вошел в топ-10 самых одобряемых политиков. Рейтинг проводил исследовательский консорциум WIN/Gallup International в 65 странах мира. И результаты могут по-настоящему удивить...

10 место занял президент Ирана Хасан Рухани. Его имя прозвучало на весь мир после соглашения с «шестеркой» международных посредников о снятии с Ирана всех санкций. Однако, отмены всех ограничений ждали еще летом, но теперь сам Рухани заявляет, что "иранская экономика окажется свободной от сковывавших ее санкций» лишь в январе.

На 9 строчке рейтинга расположился Король Саудовской Аравии Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд.  В поддержку выпускника Школы Принцев и лидера главной демократической страны на Ближнем Востоке выступило 20% респондентов. Однако, 31% отозвались о Саудовском Короле негативно. Скорее всего на этом сказалась противоречивая борьба саудитов с «Исламским государством» (организация запрещена в России).

8 строчка досталась бразильскому лидеру Дилме Русефф.  И хоть мировая общественность отдала ей лишь 24%, в родной стране Русефф поддерживают куда больше людей. Ее хвалят за проводимою самостоятельную политику и за железную волю.  Недавно противники Русефф попытались начать процедуру импичмента, но это им не удалось.

7 место занял индийский премьер-министр Нарендра Моди. Его политику одобряют 24%. И в родной Индии, и за рубежом Моди считают противоречивой фигурой. Его обвиняют в авторитарном правлении, но хвалят за проводимую экономическую политику. Его любят бизнесмены и боятся журналисты. В общем, за самостоятельность и силу воли, Моди получил 7 строчку рейтинга.

С небольшим отрывом в 3%, 6 место занял глава второй экономики мира китайский лидер Си Цзиньпин. Генсек КНР проводит суверенную политику. И за это его любят и ненавидят одновременно. Си Цзиньпин не раз входил в рейтинги самых влиятельных людей мира журналов Forbes и Time. Журналисты отмечают, что «за несколько десятилетий политической деятельности имя Си Цзиньпина ни разу не было связано с участием в коррупционных скандалах».

5 строчка рейтинга досталась российскому лидеру Владимиру Путину. Он набрал чуть более 30% (33%). Однако, негативных оценок деятельности Владимира Путина больше. 43% не одобряют действий главы России. Как заявил президент WIN/GIA International Жан-Марк Леже, «Путина, с одной стороны, очень хорошо воспринимают дома, в самой большой стране в мире, но глобально его репутация менее положительна». Тут сказалась противоречивая оценка действий России в Сирии и Крыму.

На одну строчку рейтинга выше расположился французский президент Франсуа Олланд. Его поддерживают 35% респондентов. Возможно, эта оценка удивит российских зрителей. За что можно одобрять политику Олланда? Но, с рейтинга чисел не выбросишь. Так что, французский лидер на 4 месте.

Бронзовая медаль досталась премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. Однако, результаты его одобрения противоречивы. «За» высказались 37%. Впрочем, в самой Великобритании популярность Кэмерона не утешает.  46% жителей родной страны премьера утратили веру в то, что он способен руководить страной.

На второй строчке расположилась спутница Олланда в дальних путешествиях Ангела Меркель. Ее работу одобряет 42% опрошенных. Кстати, это не первая победа канцлера. В этом году американский журнал «Time» назвал Меркель человеком года. Ее хвалят за отношения к мигрантам.  

Первое место может удивить россиян. Ведь пальму первенства получил президент США Барак Обама. 59% опрошенных довольны политикой постояльца Белого дома. Однако, почти 30% респондентов не желают видеть Обаму на посту главы США. Объяснить такую популярность лидера Штатов сложно, в России он бы, скорее всего, победил бы только в антирейтинге.