Обама не осмелится на наземную операцию в Сирии

Дебора Джеймс Ли, министр ВВС США, заявила о необходимости проведения наземной операции в Сирии. Она отметила успехи американской авиации в борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) на Ближнем Востоке. Однако, по её мнению, чтобы разрешить конфликт непосредственно в проблемных регионах страны, самостоятельно Военно-воздушным силам не справиться. 


Вадим Ферсович, независимый военный эксперт:


«Если Соединенные Штаты будут наступать со стороны Ирака, то им надо еще отвоевать треть территорий этой страны. Потому что «Исламское государство» и там сидит. Для начала им надо взять город Мосул, который они обещали взять еще прошлым летом. Ничего у них не получилось. Я думаю, что это вообще фантастический вариант.

Так как Барак Обама -лауреат Нобелевской премии мира, я думаю, что он не будет портить себе имидж. Тем более, что ему совсем недолго осталось быть у руля государства. И поэтому он будет всячески сдерживать все эти стремления. Конгресс с удовольствием, я думаю, послал бы контингент туда. Они часто заявляют об этом. Но я думаю, президент не пойдет на такую вещь».