Выборы на Украине - шанс для Донбасса

25 октября на Украине состоялись местные выборы.  Результаты всё ещё обрабатываются. Хотя уже известно, что предварительный лидер - «Блок Петра Порошенко». Однако в восточных регионах немалую силу набирают соратники экс-президента Виктора Януковича. В Днепропетровске в борьбе за должность мэра более 29 % удалось набрать Александру Вилкулу, бывшему члену «Партии регионов» и представителю "Оппозиционного блока».  Данная фракция  может также завоевать  Днепропетровский горсовет. В Мариуполе за партию, по предварительным оценкам, отдали голоса около 23% избирателей.    А вот в пользу «БПП» в этом же регионе «высказались» лишь 7% . Заметным игроком выборов стала партия «УКРОП». В Донецкой области довольно популярен «Наш край» - более 16 % голосов. А в  Одессе, по прогнозам, большинство пришло на участки, чтобы поставить галочку напротив фамилии «Труханов»: действующий мэр города, входивший ранее в «Партию регионов» Януковича, имеет хорошие шансы на победу.


Сергей Барышников , директор Центра политологического анализа и технологий (г.Донецк):


«Геополитическая огромная дуга Юго-Востока, начиная от Херсона, Николаева и заканчивая Днепропетровской, Запорожской областями и крупнейшими городами Донбасса, находящимися под управлением Киева пока еще,в принципе, продемонстрировала приверженность традиционным своим ценностям, традиционным ориентирам, традиционным политическим силам, несмотря на то, что, конечно, «Оппозиционный блок» в какой-то степени - это производная от «Партии Регионов».  



В каком положении теперь оказывается Донбасс? И что меняют выборы в судьбе Донецкой и Луганской народных республик?

Сергей Барышников , директор Центра политологического анализа и технологий (г.Донецк):



«После провала вот этого якобы квазицентристского проекта Порошенко получают шанс продемонстрировать свою эффективность и дееспособность. Если пришедшая к власти на волне народных движений и народного, так скажем, гнева элиты новоявленной и в ДНР, и в ЛНР этими шансами воспользуются, вот это, на мой взгляд, будет самое негативное развитие (на перспективу общеполитического развития). Надо сейчас подключить все возможности, включить, как говорится, все стартовые и проблесковые огни, дабы нормально (по сравнению с Украиной) двигаться.


И ЛНР,  и ДНР идут в какой-то степени параллельным с Украиной, непостижимым, по каким-то невидимым законам бытия параллельным процессом деградации все-таки внутриполитических структур, узурпации власти в руках определенной, или определенных группировок и повторяют ту же украинскую старую «песню о главном».