Visa не пройдет контроль в России?

Национальная система платёжных карт призывает российские банки особенно внимательно следить за возможными процессинговыми перебоями. Дело в том, что запросы иногда ошибочно «внедряются» в платёжные схемы компании «Visa». В этом и состоит причина потенциальных неполадок.   Правда, сбои «никак не отразятся на возможности совершения операций держателями карт»,  - заявляют в НСПК. Однако внутри системы настройки производятся полным ходом. В то время как «Visa» обещалась отказаться от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков уже с первого октября.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:

«Речь идет именно о каких-либо технических проблемах в первое время, пока процесс будет технологически обкатываться, пока он будет полностью проходить процесс развития. Поэтому, думаю, что какие-либо проблемы могут возникнуть в разовом виде, в первые месяцы, недели работы. И постепенно они будут локализовываться и, соответственно, устраняться.

В идеале просто нужно иметь несколько банковских карт, которые будут принадлежать разным банкам, разным платежным системам».