Facebook против слова на букву "х"

У вас зависимость от социальных сетей? В частности, от Facebook? Хотите отдохнуть?

Напишите на своей странице слово «хохол» и вас заблокируют.

Это новые правила от американской социальной сети Facebook.

Модераторы считают, что «хохол» звучит также оскорбительно, как и «негр» и поэтому ваша страница блокируется.

За нетолерантность уже пострадали писатель Эдуард Багиров и журналист Максим Кононенко, которого заблокировали на 7 дней за стихотворение Пушкина «Моя родословная», в котором неполиткорректный поэт употребил запрещенное слово...

Эдуард Багиров считает, что администрация Facebook "демонстративно заняла одну из сторон конфликта». Ведь украинцев «за гораздо более сильные, неприятные и даже напрямую подпадающие под действие Уголовного кодекса выражения» соцсеть не блокирует.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, не используя слово «хохол», также прокомментировала ситуацию.

По ее мнению, действия социальной сети - это проявление «наиглупейшей» и «очень опасной» цензуры. И задала модераторам вопрос: «Блокирует ли Facebook аккаунты за использование слов "кацап", "ватник", "москаль" и "Маккейн"?

Впрочем, новая политика коснулась не только россиян, администрация социальной сети заблокировала и удалила страницу украинского добровольческого полка «Азов», которому 11 июня Палата представителей Конгресса США запретила выделять деньги, назвав его «омерзительной неонацистской» организацией.