Надежду Савченко обвиняют в убийстве

Украинской летчице Надежде Савченко ужесточили обвинение.

Раньше ей вменяли пособничество в убийстве российских журналистов ВГТРК, сегодня она проходит непосредственно по статье убийство. Кроме этого, Савченко обвиняется в незаконном пересечении границы России.

Ее адвокат, Илья Новиков, сообщил, что придавать смысл «измененной концепции» следствия нет смысла. По его словам, «как лгали тогда, так лгут и сейчас».

Кроме этого, другой адвокат Савченко Марк Фейгин рассказал, что дело его подопечной не будет рассматриваться судом присяжных, так как следователи отказали «вообще во всех ходатайствах защиты».

Ранее представитель ведомства Владимир Маркин сообщил, что дело Савченко передано на утверждение обвинительного заключения.

По его словам, следствие не услышало «ни одного внятного юридического аргумента в ее защиту, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость»

Напомним, что по данным СКР, в июне прошлого года, Надежда Савченко передала координаты расположения группы гражданских лиц, в числе которых были и погибшие российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Украинские военные воспользовались данными Савченко и произвели артиллерийский обстрел.