Обама выставил Путину ультиматум

Владимир Путин должен сделать выбор между «имперской славой» и развитием отечественной экономики. Об этом  американский лидер заявил на саммите «Большой семёрки» в Германии. По словам Барака Обама, действия российских войск противоречат  режиму прекращения огня на Юго-Востоке Украины. И в случае  дальнейшего несоблюдения минских договорённостей, США и Европа пойдут на новые санкции против Москвы. Правда, пресс-секретать Белого дома Джош Эрнест признаёт: на ЕС очередной поток российских штрафов скажется куда сильнее, чем на Штатах.

 

Павел Тарусин, преподаватель Факультета государственного управления МГУ: «Приближаются выборы в США, и Обама начинает подыгрывать Хиллари Клинтон, чтобы она как основной кандидат могла победить республиканцев. Обама находится под сильнейшим давлением в США. Поэтому эта риторика направлена не на нас, а к своему избирателю. Ведь не секрет, что за последний год товарооборот между США и Россией увеличился. Приезжал Керри  в Сочи к Путину, американцы закупают наши двигатели для ракет...

 

 

Прошло 25 лет и Россия была постоянно на периферии этого западного пространства. Нас не допускали ни в экономику, ни к принятию политических решений. Россию такая роль не устраивает подчиненная. Мы хотим активно отстаивать свои интересы. Если это не получается с Западом, мы можем это делать с Китаем, с Индией, Бразилией, Южной Африкой.