Йозеф Блаттер оказался вне игры

Йозеф Блаттер уходит с поста Президента ФИФА.

По официальной версии- добровольно.

После своей победы, он собрал внезапную пресс-конференцию на которой объявил об отставке. «Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА требуется изменение структуры. Делегаты конференции ФИФА оказали мне доверие, но это сделали не все. Поэтому я прошу созвать специальный конгресс в самое ближайшее время, чтобы выбрать моего преемника» - слова пятикратного победителя выборов Блаттера прозвучали неожиданно. Пресса всего мира с ошеломляющей скоростью выдавала громкие заголовки об уходе Блаттера. Над всем футбольным миром повис вопрос: «Почему?»

Сам бывший глава ФИФА на него не ответил.

В России считают, что заявление Блаттера на пресс-конференции звучат очень туманно.

Однако о том, что решение об отставке было принято незадолго до встречи с журналистами никто не сомневается.

«Блаттер не собирался никуда уходить. Он одержал убедительную победу на выборах. Йозеф говорил о светлом будущем ФИФА, о том, что будут приняты серьезные меры по борьбе с коррупцией» - комментирует отставку почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Однако, англичане уход Блаттера решили отпраздновать с шампанским.

По крайней мере, глава Футбольной ассоциации страны Грег Дайк назвал уже бывшего президента ФИФА личным врагом британцев. Им он стал после провала Англии выборов по проведению ЧМ-2018.

Сегодня в России опасаются, что проведение чемпионата мира-2018 в нашей стране полностью держалось на авторитете Йозефа Блаттера, а если нет его - нет и мундиаля. Однако, эксперты считают, что менять страну-хозяйку за два года до чемпионата мира - рискованный шаг. И, скорее всего, новый президент ФИФА, кем бы он ни был, не пойдет на этот шаг.