Через кровь и боль к "зеленым беретам"

29 мая прошли испытания на право ношения зеленого берета среди спецназа судебных приставов. 30 участников боролись за право быть лучшими в своем деле. Для этого они преодолевали 6 километровый марш-бросок, проверяли исправность оружия, показывали силу в рукопашном бою и так далее, и так далее. Проверок было много. Спецназовцам нужно было преодолеть себя и доказать всем, что они достойны носить «зеленый берет».

 

Вячеслав Калинин, член общественного совета Федеральной службы судебных приставов России, председатель общественного совета «Зелёные береты»: «Экзамен на зелёные береты - это настоящее испытание на мужество и профессионализм, на силу духа и на физическую подготовленность. Отрадно, что те кандидаты, которые принимают участие в этих испытаниях, они достаточно подготовлены, они достаточно профессиональные и мотивированные соискатели».

 

Обладатель «Зеленого берета» не получает прибавку к зарплате и его не ждет повышение по службе. Однако, после нечеловеческих испытаний вроде марш-броска, рукопашного боя и психологических нагрузок, добыть столь желанную награду на общем построении всех представителей структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов особенно почетно.

 

Сергей Замородских, главный судебный пристав г.Москвы, начальник управления службы судебных приставов России по Москве: «Задумка о создании этих подразделений была с самых первых дней, как образовалась служба судебных приставов. Для чего нам нужен спецназ? Не секрет наверное. Что у нас есть очень проблематичные исполнительные действия, где необходима силовая поддержка. К сожалению, мы еще встречаемся с противодействием, которое нам пытаются оказать наши должники, поэтому мы здесь подключаем свой спецназ. Они обучены не в окопах воевать, но тем не менее они должны уметь защитить наших сотрудников от каких-то противоправных действий, в том числе и входе проведения исполнительных действий, обеспечить решения исполнения суда».

 

Из 30 участников только 6 смогли преодолеть себя. Многие не выдержали психологического давления и физических нагрузок и сошли с дистанции. Однако, в следующем году они снова смогут побороться за «зеленый берет». Как подготовиться? Совет от профессионала.

 

 Юрий Каласкин , заместитель начальника отдела СООД УФССП России по Москве: «Все в голове. Настроить себя, свое сознание и понять что ты хочешь, потому что тело подчиняется мозгу. Если ты хочешь - ты это сделаешь. Где-то встать по-раньше, где-то лечь по-позже, верить в себя и, естественно, все-таки тренироваться: бег, стрельба, рукопашный бой- все в купе. Если делать что-то одно- ты в любом случае не сдашь на зеленый берет. Ты должен по чуть-чуть все уметь»