"Обелиск" сохранит память о Победе

Накануне 9 мая на просторах интернета появился новый сайт «Обелиск-1945». Одна из его задач - защита памятников. Если у вас в городе есть мемориальная табличка или обелиск, посвященный Великой Отечественной войне, и он находится либо в плохом состоянии, либо его осквернили, либо совсем разрушили - вы можете зайти на сайт и нажав на кнопку «Сообщить о проблеме» рассказать о случившемся. И дальше создатели сайта «Обелиск-1945» будут действовать.

 

Юрий Панов, директор АНО «Агентство молодежной информации», руководитель проекта «ОБЕЛИСК»: «Во-первых мы должны проверить эту информацию: верна или нет. То есть мы через волонтерские организации местные обращаемся, чтобы ребята выехали на место и посмотрели: действительно ли эта проблема существует. Так как в интернете любой может написать, что угодно. После этого мы реагируем и обращаемся к местным администрациям, которые отвечают за этот памятник. И потом получаем обратную связь с помощью волонтеров, с помощью местных активистов о состоянии: действительно ли он приведен в должное состояние».

 

Еще одна задача сайта - это борьба с фальсификацией истории. Для этого на веб-странице постоянно появляются новые рубрики. Ветераны, историки, военные рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. Создатели сайта хотят сохранить не только памятники, но и саму память, которая все чаще подвергается актам вандализма. Однако, кроме популяризации и приобщения населения к истории войны, необходимо еще и противостоять тем, кто хочет стереть из российской истории великую Победу.

 

Александр Сухарев, председатель Правления Регионального общественного фонда «Маршалы Победы», президент Межрегионального общественного фонда «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества»: «Непосредственно с конкретными проявлениями вандализма надо, чтобы наш угловный закон действовал, а не просто призывал: «Ребята, ну ничего, вы сколько там свалили памятников воинам нашим, ну ничего, там остались еще». То есть не надо быть равнодушными. Надо мобилизовать общественное мнение и провести в конкретных регионах, где происходит вандализм и все сделать через средства массовой информации. Ужесточить требования людей здравомыслящих. Я не просто говорю патриотически настроенных, просто здравомыслящих, что это недопустимые вещи».

 

Недопустимые вещи все чаще кажутся прогрессивными. Сегодня в СМИ модно рассуждать о том, что празднование 9 мая - это выброшенные деньги на ветер, принижать победу Советского Союза, называть его агрессором, стыдиться своей истории, или просто ее не знать. И не зная говорить, что вообще-то Парад Победы и ежегодные салюты - все это не нужно. Для вчерашних школьников - такие слова простительны, хоть и печальны. Сегодня история изучается галопом, ведь важнее поставить правильный крестик в бланке ЕГЭ, многие выпускники сейчас не знают, что такое холокост и сколько людей погибло в страшную войну. Их можно понять, это вина не их. Но как понять тех журналистов, кто закончил школу еще в советское время, кто общался с молодыми ветеранами, для кого великая война - это не просто история их страны, а жизнь их бабушек и дедушек? Как их понять?

 

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат ГД РФ: «Этих журналистов нужно на ветер пускать и гвоздями прибивать к стенке. Потому что, нельзя глумиться над памятью. Мы потеряли свыше 20 миллионов человек в этой кромешной войне и глумиться над этой историей - это преступно. Это недалекие люди».