Элита ФИФА под арестом

Сегодня, 27 мая, были арестованы сразу несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Задержание стало следствием иска, поданного Соединёнными Штатами Америки. Обвиняемые, по мнению Вашингтона, долгие годы брали взятки при   заключении  сделок  и принятии заявок на проведение Чемпионата мира по футболу. Среди арестованных  такие знаковые фигуры, как экс-член исполнительного комитета ФИФА Джек Уорнер, вице-президент Джеффри Уэбб. Не секрет, что США недовольны решением структуры предоставить право на организацию ЧМ-2018 и -2022 России и Катару.

 

 

  

Игорь Ананских, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи: «Это тоже один из способов давления на Блаттера, потому что он неоднократно заявлял о том, что политика и спорт - это вещи несовместимые. Здесь и требования к экстрадиции прямо перед конгрессом ФИФА, который будет поднимать вопрос о дальнейшем, и Блаттер претендует на сохранение за собой поста президента ФИФА  -  я думаю, что все это сильно взаимосвязано».

 

 

 

Арест произошёл в канун президентских выборов ФИФА, намеченных на 29 мая.  Ожидается, что победу на них одержит Йозеф Блаттер. Однако есть и противовес - это кандидатура  принца Иордании Али бин Аль-Хусейна.

 

 

  

  

Игорь Ананских, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи: «Сейчас Блаттер все равно должен победить, потому что он показывает, что ФИФА и футбол сильно прогрессируют в мире, все больше стран вступает в ФИФА, ЧМ проходят на очень высоком уровне, финансовое положение ФИФА тоже только улучшается. Поэтому плюсов у Блаттера огромное количество, даже минусов нет. Поэтому, конечно, пытаются таким образом США таким образом помочь своим арабским товарищам».