Порошенко воюет с 9 мая

Сегодня, 8 мая, на Украине отмечается «День памяти и примирения». Хотя бы так, но Киев решил стать поближе к Европе. Напомним, что празднование Победы над нацизмом в ЕС отмечается именно 8 мая, а не 9. И по этому случаю, президент Украины Петр Порошенко прибыл в Польшу, в Гданьск, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне. Там он поблагодарил тех мировых лидеров, которые отказались участвовать в параде 9 мая в Москве, потому что там будет продемонстрировано оружие, которое используется ополчением на Востоке Украины. Цитируем Порошенко: «Армия агрессора будет греметь своей смертельной мощью на весь мир. Некоторые из подразделений всего несколько дней назад были в Донецке и появятся на военном параде в Москве».

Однако, среди участников мероприятий в Польше был Генсек ООН Пан Ги Мун, который в Москву приедет и, судя по словам Порошенко, поддержит российскую агрессию на Донбассе.

 Так же украинский лидер, накануне 9 мая сравнил современную Россию с Германией прошлого века. В частности он заявил, что «ЕС появился на развалинах, оставшихся после Второй мировой войны, стал единственным средством противодействия для того, чтобы такая трагедия не повторилась вновь. Но этот процесс не закончился. На восточных границах ЕС борьба продолжается... Сегодня мы должны сделать все, чтобы ошибки тридцатых годов никогда не повторились. И крупномасштабный конфликт в ЕС сейчас кажется гораздо ближе, чем раньше".

После он назвал Украину «новой передовой линией Европы» и призвал собравшихся, «не допустить то, что было 70 лет назад».