"Китай и Россия нужны друг другу"

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин обратился к россиянам со страниц «Российской Газеты». В статье он много пишет о ведущей роли СССР в борьбе с Германией во время Второй мировой войны и о роли Китая во время японской агрессии. По его словам: «Подвиги китайского народа в антимилитаристской войне, как и подвиги российского народа, будут навеки запечатлены в истории и никогда не померкнут».

Си Цзиньпин много говорил о дружбе Пекина и Москвы и заключил свою статью такими словами: «Сегодня народы Китая и России будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества».

 

Андрей Островский, замдиректора Института Дальнего Востока РАН: «Дело в том, что у нас сегодня сложилась такая ситуация, что, поскольку мы уже на сегодня с прошлого года находимся в состоянии санкций со стороны Запада, довольно враждебной политики со стороны властей западных стран, большая часть которых отказалась приехать даже на Парад Победы 9 мая. А китайские руководители, обычная экономика, довольно активно развивается бизнес. И сегодня именно развитие российско-китайских отношений в значительной степени способствует усилению позиций в мире, как России, так и Китая. Причем сегодня, когда мы дискутируем о том, кто больше друг другу нужен. Мы обе друг другу нужны, обе страны. И Россия Китаю и Китай - России. И в этой связи заявления чрезвычайно важны - по сути, это поддержка нашей российской политики»