Байкал может исчезнуть?

Монголия может начать строительство гидроэлектростанций.
Казалось бы, эта новость никак не должна волновать россиян. Но, эти выводы преждевременны. Сооружение гидроэлектростанций планируется на реках, которые обеспечивают основной приток воды в Байкал. И в случае постройки знаменитое озеро будет стремительно исчезать.
Однако, Монголия сможет приступить к сооружению лишь в случае финансирование от Всемирного банка и со стороны Китая.

Михаил Болгов, заместитель директора Института водных проблем РАН: «Вопрос, конечно, сложный - первое. Второе - для нас неприятный, поскольку в настоящий момент Селенга не зарегулирована и сток естественным образом формируется и на самом деле, в Монголии промышленность не очень большая и там вреда особого нет сегодня. Второе, если начнут строить гидроэлектростанции, то все будет зависеть, конечно, от того, где они их будут строить и в каком объеме, каких размеров. Если это будут небольшие гидроэлектростанции на притоках, это, наверное, не будет большой катастрофой для системы Байкала, поскольку эти притоки Монголии не очень многоводные, скажем так. Но если они построят крупную ГЭС в основном русле Селенги, то это скажется на водных ресурсах и на самом Байкале.
В плане воздействия на экологию, конечно, подобные изменения режима убьет всю эту систему Селенги, поскольку специфика тамошнего климата такова, что весь сток идет летом, а зимой практически ничего. А теперь мы летом будет использовать воду для того, чтобы накопить в водохранилищах, а зимой будем ее сбрасывать. И вся рыба, которая осталась там зимовать в ямах, вся, конечно, не вся, большая часть погибнет. И другие аспекты - и вода там может быть разного качества. Хотя, это должен быть очень тщательный, так называемый ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду. И до тех пор, пока этого ОВОСа нет, нам говорить пока не очень».