Украина: стоит ли бояться "дебилов с атомной бомбой"

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал руководителя Совета национальной безопасности и обороны Украины «дебилом». Так отечественный политик охарактеризовал умственные способности коллеги в своём микроблоге в Твиттере. Подобное высказывание стало реакцией на заявление Александра Турчинова о намерении создать «грязную атомную бомбу» . Для реализации цели глава СНБО пообещал задействовать все возможное резервы страны. А главным критерием разработки должна стать «эффективность», а не соответствие международным правовым нормам.



Андрей Красов,Член комитета ГД по обороне: "Сейчас главная для господина Турчинова, для господина Порошенко, господина Яценюка задача не создание грязной атомной бомбы. Самая главная задача сейчас - реализовать Минские договоренности. Это самая наиглавнейшая задача. Просто это заявление...Можно смеяться, этот смех может быть здоровым, но над больными людьми, честно говоря, не очень-то и смеяться надо". 



Несмотря на то, что Турчинов уже на весь мир объявил о «взрывной » инициативе, он успел отметить, что разработка оружия массового поражения не будет афишироваться. Но если отбросить несерьёз, насколько этот секрет способен стать реальностью? 



Андрей Красов: «Бояться не надо, но надо опасаться, что, может быть, сами ничего не создадут, а вот их сотоварищи, которые ими управляют из-за океана, могут что-то подбросить. Подбросить для того, чтобы обвинить в очередной раз Россию, Донецкую или Луганскую народные республики, сделать какую-то провокацию для того, чтобы в очередной раз поднять хай на весь мир, что Россия с ополченцами сделали какой-то нехороший акт. Мы приветствуем все мирные инициативы. Но где господа из Германии, из Франции, которые должны кого-то за руку, кого-то за язык дернуть и сказать: «Вы чем занимаетесь? Мы не об этом договаривались!»? Сейчас у них главная задача не только договориться, но и восстановить страну, в том числе и экономику, здания, сооружения, которые были разрушены".