Губернаторы российских субъектов сдадут ГТО

Губернаторам российских субъектов придётся сдать ГТО. Правда, главам регионов вовсе не обязательно выполнять нормативы самостоятельно. Важно стимулировать развитие физвоспитания на местах. Количество тех, кто справится с требованиями комплекса «Готов к труду и обороне» прямым образом скажется на статусе губернаторов. Поскольку теперь данные о здоровом духе региона будут учитываться как показатель «эффективности» глав субъектов.

С подобной инициативой выступил глава Минспорта Виталий Мутко. Он подготовил доклад на 164 страницы. В нём говорится о необходимости так называемого «госзаказа на физический и моральный облик гражданина РФ». Руководитель ведомства   отмечает, что автоматизация и «офисный труд» не позволяют сегодня говорить о «здоровье нации».  Авторы доклада собираются выделить на строительство новых спортклубов миллиард рублей. Центры должны появиться к 2017-му году.

Виктор Гончаров, депутат Госдумы: «Как критерий оценки можно использовать, согласен. Это составляющая. Когда говорим о развитии экономики и прочее -  это же будущие трудовые ресурсы. Конечно, надо сегодня внедрять. То, что раньше было, шло на пользу, и физическое развитие... Конечно, это подтолкнет губернатора к тому, чтобы эти вопросы поставить на контроль у себя в субъекте федерации,  - подойти потолкать руководителей муниципальных образований».