Греция и Россия создадут союз против ЕС?

            В российскую столицу прибыл греческий премьер. Алексиси Ципрас обсудил с отечественным лидером Владимиром Путиным ряд вопросов. Один из главных - «Турецкий поток».  Афины должны вот-вот присоединиться к проекту.  Это, по словам российского президента, поднимет статус Греции, а главное - страна получит приличные деньги за транзит. Особенно актуальна проблема трубопровода для Афин в сегодняшних непростых экономических условиях внутри страны - её долг МВФ составляет 450 млн. евро.  В 2 с половиной раза меньше Греция потеряла из-за антироссийских санкций.  Государство было вынуждено  прекратить поставки продукции в Россию и в результате лишило себя  рынка сбыта.

     Российский президент также заговорил о создании совместных предприятий, производящих сельхозпродукцию. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул готовность отечественных компаний принять участие в тендерах, которые будут проводиться в Греции в случае, если Афины начнут приватизацию. Исключения для греков в условиях антироссийских санкций Москва делать не может, однако при реализации двусторонних проектов, доходы от последних могут пойти на погашение греческих кредитов.

 

 

     Анна  Филимонова, научный сотрудник Института славяноведения РАН: «Скорее всего, затрагивалась тема предоставления финансовой помощи, потому что Греция находится просто в условиях гуманитарной катастрофы. Насколько я знаю, там в больницах элементарно кислорода не хватает, а родственники больных людей должны объезжать буквально все аптеки страны ,чтобы найти необходимые лекарственные средства. То есть страна действительно в гуманитарной катастрофе. Поэтому ничего зазорного в том, что Россия окажет всю возможную помощь по всем направлениям, абсолютно нет.

     В СМИ на Балканах такая информация только что вот прошла о том, что Путин заявил об отмене контрсанкций Греции. Не знаю, насколько это верно, но думаю, что сближение между нашими странами началось. Действительно, наши народы связывает духовное единство, и здесь нужно предпринимать все усилия для сотрудничества по всем направлениям».

 

 

     Европа, тем временем, считает, что греческий премьер отправился в Россию за «подачками». Ранее крупные политические лидеры не раз открыто заявляли об отсутствии необходимости визита Ципраса в Кремль. Так, председатель Европарламента Мартин Шульц призывал Грецию не ставить стену между Афинами и Европой слишком тёплыми отношениями с Россией. В немецком Бундестаге грекам посоветовали смотреть не в Москву, а в Брюссель. А эстонский президент назвал европейцев, готовых к диалогу с Россией, «полезными идиотами Путина».

 

 

     Анна  Филимонова, научный сотрудник Института славяноведения РАН: «Нужно просто жить и выстраивать отношения на взаимоуважительной основе и взаимовыгодной, то есть на основе, прежде всего справедливости и взаимного уважения. И в этом-то и заключается самый страшный удар по Западу, в отношении которого, напомню, Лев Толстой еще в начале ХХ в. говорил, что у них совесть заменена законом. И когда начинаешь жить по совести, это вызывает у них гнев и ярость. Поэтому для Европы -  повод задуматься, что мир вступает в новую фазу, и ей тоже пора определяться, где она находится и как она себя будет вести в отношении других стран.