"Виновных в атаке на посольство России в Киеве не найдут"

В какой-то момент митингующие у посольства России в Киеве 14 июня 2014-го года не захотели спокойна расходиться по домам. Разъяренная толпа начала бросать камни в здание, забрасывать в окна посольства дымовые шашки и переворачивать машины дипломатов. После случившегося, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на российское посольство в Киеве. Фигурантами стали члены «Правого сектора» и «Самообороны Майдана». Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин тогда заявлял, что акция у посольства спланирована и даже профинансирована. Однако, по истечению времени виновные не были наказаны, и о случившимся как будто и вовсе забыли.


Николай Левченко, депутат Верхоной Рады Украины от Партии регионов: "А разве кто-то был наказан или кто-то ответил за то, что растерзали принцессу Ламбаль, например, во время французской буржуазной революции? Тоже виновные не были установлены, это была толпа разъяренная, которая громила все на своем пути и сводила счеты. То же самое и здесь.


Произошел переворот, вооруженный переворот. И после вооруженного переворота, естественно, происходили массовые беспорядки. С одной стороны громили, грабили частные объекты, которые находятся в частной собственности. Я, естественно, не имею в виду сейчас Межигорье, я говорю о домах различных людей, депутатов. Конечно, это не простые труженики, это не работники автозаправочных станций или водители троллейбусов. Безусловно, это чиновники, те, которые на виду. Но есть закон о защите, сохранности частной собственности и неприкосновенности жилища. И он касается любого человека. Это все было нарушено. И конечно, были такие акции, демонстрации такой агрессии, ненависти, но это естественно, в общем-то".