Грузия отказывается от НАТО

Грузия не собирается размещать на своей территории военные базы НАТО. Об этом заявил спецпредставитель премьера страны по урегулированию отношений с Россией. Зураб Абашидзе высказался подобным образом в ответ на слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Последний пообещал, что Москва примет меры, если НАТО начнёт «втягивать» Тбилиси в Североатлантический Альянс.

 

Напомним, что отношения Грузии с вышеупомянутым военно-политическим блоком завязались в 90-х. Тогда страна стала участницей программы «Партнёрство ради мира». До украинских событий ушедшего года в проекте была задействована и Россия. С середины нулевых контакты между Тбилиси и НАТО интенсифицируются. В 2008-и на саммите в Бухаресте было подтверждено, что Грузия в будущем имеет все шансы войти в Альянс. А в сентябре минувшего 14-го в Уэльсе утвердили пакет мер, которые должны содействовать Грузии в её стремлении приобщиться к деятельности блока.


Тем не менее, Зураб Абашидзе отметил, что сотрудничество Грузии с данной организацией вовсе не означает готовность Тбилиси развернуть подле столицы натовские военные базы. А вопрос о вхождении страны в Альянс -вне сегодняшней повестки дня.