"Встреча лидеров России и США экстренно необходима"

Российского посла вызвали в МИД Великобритании. В Лондоне были обеспокоена полётами военных самолётов ТУ-95. Патрулируя над Ла-Маншем в течение почти 20 часов, бомбардировщики оказались слишком близко к границе воздушного пространства Туманного Альбиона. Тем самым, по мнению британских дипломатов, российские ВВС дезорганизуют деятельность гражданской авиации островов. Посол Александр Яковенко, державший ответ перед британским МИДом, заявил, что самолёты не вторгались в пространство других государств, а все международные нормы были соблюдены.

 

Борис Подопригора, военный эксперт, полковник, эксперт ГД: «Даже самолеты таких скромных стран, как, например, Иран (я уж не говорю о Китае),тоже производят патрулирование. Кстати говоря, японцы тоже этим занимаются, хотя формально у них нет вооруженных сил. Формально у них есть силы обороны, имеющие несколько отличный от Европы и от России статус. Так что в данном случае мы имеем дело с такой «отрыжкой» информационной войны, когда любое действие, будь то со знаком «плюс» или «минус» применительно к военной специфике, будет трактовано исключительно против нас».

 

Пока отечественных бомбардировщиков обвиняют в агрессии, НАТО сосредоточена на мыслях о военных базах в Восточной Европе. Значит ли это, что без континентального посредника Россия и США общаться не могут?

 

Борис Подопригора: «Без уже теперь весьма экстренной встречи руководителей России и США ситуация будет только ухудшаться. Необходим подход по модели Карибского кризиса. И кокетничать по поводу того, что это, на самом деле, не холодная война, - это отдельно взятый кризис».

 

Но покуда встречи российского и американского лидеров не произошло, НАТО действует в одностороннем порядке. В Болгарии будет размещён командный центр. Генсекретарь Североатлантического альянса Столтенберг заявил: « НАТО будет там, где это нужно Болгарии, и я уверен, Болгария будет там, где это нужно НАТО».

 

Борис Подопригора: «Болгария - совершенно несамостоятельное государство, да и ,собственно, я думаю, что три четверти европейских правительств также являются, по большому счету, «губернаторами» американских или проамериканских штатов».

 

В то же время не стоит забывать о Турции. Последней, как известно, предлагалось стать дополнительной площадкой НАТО. Однако страна отказалась от участи Болгарии.

 

Борис Подопригора: «Со стороны Анкары есть элемент где-то коммерческой заинтересованности контактов с Россией, а где-то ,давайте назовем вещи своими именами, - и шантажа. Тем не менее, в этой конкретной ситуации (а не вообще) нам позиция Турции весьма и весьма полезна. Ибо Турция -страна, занимающая очень важное стратегическое значение между Большим, Средним и Ближним Востоком и Европой. Поэтому в каком ракурсе будут разворачиваться события в ней, важно для очень многих. И для России в первую очередь. Мы не забываем, что слишком часто ИГИЛ, или «Исламское государство», напрямую направляют в сторону Кавказа. А вот до Кавказа без Турции, в общем-то».