Трагедия в Гюмри ранила Армению

В Ереване и Гюмри прошли демонстрации с призывом судить военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова, которого обвиняют в убийстве членов семьи Аветисян, в том числе двухлетней девочки. Протестующие пришли к российскому генконсульству с возгласами: «Мы хозяева своей страны» и с требованием судить преступника по армянским законам.  Но проблема в том, что военнослужащий обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к юрисдикции как России, так и Армении. 


Пермяков дезертировал из армии и по его словам, он «забежал попить воды к Аветисянам, а потом расстрелял их, опасаясь, что они его выдадут». Сейчас военнослужащий арестован гарнизонным судом и находится на территории Армении. 


Среди российских экспертов уже бытует мнения о «подозрительной организованности» протестов. Многие считают, что убийство семьи Аветисян стало поводов разжигания антироссийских настроений в одной из самых дружественных нам стран. Подозрительно и то, что американские СМИ очень быстро отреагировали на преступление в Гюмри. Так газета Washington Post буквально через час дала подробную информацию о страшных событиях в Армении, при этом журналисты не раз акцентировали внимание на национальности убийцы. 


Однако мэр Гюмри Самвел Баласанян попытался успокоить россиян и заявил, что преступники и преступления не имеют национальности и ни в коем случае армянско-русские отношения не изменятся. Так же он заявил, что разговоры о выводе российской военной базе с территории Армении не велись и не ведутся.