"Обстрел автобуса в Волновахе — это провокация против России"

В предстоящее воскресенье  Киев готов почтить память погибших под Волновахой. На Майдане, возможно, состоится марш солидарности. Однако причины трагедии по-прежнему остаются смутными. В Минобороны заявляют о вероятном обстреле автобуса из автомата или пулемёта.  Киев же продолжает настаивать на версии атаки с использованием «Градов». Эксперты уверены: такая реактивная система залпового огня просто не способна оставить кого-либо в живых.  В то время, как количество раненых  после трагедии составило 13 человек, остались целыми некоторые стёкла, а левая сторона транспорта предстаёт на фото почти нетронутой.  Почему Киев не соглашается с военными специалистами? 

 

Андрей Кошкин, эксперт Ассоциации военных политологов: «Скорее всего, это сделали диверсионные группы целенаправленно - для того, чтобы сорвать стабилизацию, которая могла быть, и перевести уже в плоскость вооруженного противостояния.  Потому, что ни у кого нет сомнения в том, что Украина готовила свои вооруженные силы к серьезному вторжению на территорию юго-востока Украины все это время. Во время этого «перемирия» поставляли артиллерийские и другие системы современного вооружения, а теперь объявлена еще и мобилизация в 4 волны. Так вот, для оправдания этих действий, явно которые скрыть невозможно, нужны подобного рода инциденты». 

 

Россия призывает ОБСЕ расследовать случившуюся трагедию. Но можно ли надеяться на справедливый суд  после одесских костров и фосфорных бомб, которые обрушились на Донецк?

 

Андрей Кошкин: «Мы даже знаем историю, когда журналисты предположили, кто (даже фамилии) сбил «Боинг». Речь идет о летчике Волошине. Его даже не допросили. И, когда обратились в иностранные СМИ, они говорят, что нет оснований для того, чтобы этот информационный повод обсуждать в СМИ за рубежом. То есть, мы видим ярко выраженную тенденцию замалчивания, избирательности в пользу только нынешней власти Киева, которая действует с поддержкой стран ЕС и США. Все это косвенно или напрямую направленно против России».