Правда о "генерале ФСБ" Бородае

Конфликт на Украине уже породил множество мифов - один другого невероятнее. Спецназ ГРУ воюет на юго-востоке страны против наёмников из Сирии и США, которых поддерживают различные «человечки» самых невероятных расцветок и степеней «вежливости». И вокруг каждого более или менее известного персонажа возникает ореол слухов: если уж военный - так неубиваемый супермен, способный в одиночку уничтожить десятки противников. Если политик и дипломат - так буквально с ноги открывающий двери в самых высоких кабинетах, неважно, в Москве, Киеве или Вашингтоне.

 

Не избежал этой участи и премьер-министр самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Бородай, которому журналисты недавно присвоили чин генерал-майора ФСБ и заместителя директора Федеральной службы безопасности РФ. Причем, источником информации оказалась статья на нашем портале аж за 2002-й год - при этом, Pravda.Ru начали обвинять в подлоге и намеренном изменении этого материала. Особое рвение проявил украинский журналист Анатолий Шарий, который во всеуслышание заявил, что эта статья - фейк. Правда, если бы подобные «разоблачители» чуть лучше разбирались в веб-архиве, то они могли бы разобраться в том, что изначальный текст материала оставался неизменным все эти 12 лет.

 

Так уж, если и говорить о "фейке", то именно в контексте «липовости» звания Александра Бородая. Автор материала , работавший в то время в Правде.Ру, судя по всему был неплохо знаком с нынешним премьером ДНР - и уж как минимум пересекался с ним в редакции газеты «Завтра». Более того, на страницах издания "The Moscow times" можно найти информацию о том, что статья "ЛУБЯНКА НАЧИНАЕТ ЖИТЬ ЗАВТРАШНИМ ДНЕМ" оказалась "подарком" Александру Бородаю на день рождения. Что ж, редакция Pravda.Ru лишний раз убедилась в правильности увольнения журналиста, допустившего столь непрофессиональный жест. Как и в том, что в поисках дешевых сенсаций не стоит жить днём вчерашним.