"Стрелков не хочет играть роль Че Гевары"

Славянск и Краматорск теперь под контролем украинской нацгвардии. В настоящее время ведутся допросы среди местного населения на предмет сотрудничества с ополчением, мужчин призывного возраста увозят в неизвестном направлении. Сейчас развернулась целая полемика - по какой же причине командир ополчения Игорь Стрелков увёл бойцов из оцепления, и почему город был сдан?


Константин Калачёв, политолог: "Сточки зрения военной стратегии он действовал совершенно правильно, когда выводил своих людей из окружения. Для того, чтобы, во-первых, сохранить боеспособность сформированных им частей, во-вторых, что немало важно, сократить пути снабжения, получить подкрепление, и в первую очередь, доступ к кадровым ресурсам - то есть, получить возможность призыва в ополчение новых добровольцев. Что в рамках маленького Славянска было бы затруднительно. 
Совершенно очевидно, что он хочет быть победоносным командиром, он не хочет быть мертвым героем, он не хочет быть символом и жертвой, а участь Че Гевары его явно не прельщает. Он предпочитает героизму Сальвадоре Альенде и Че Гевары продолжение своей борьбы, и в рамках этой логики он поступил совершенно правильно. 


Более того, очевидно совершенно, что для украинской армии взять Донецк будет намного сложнее, чем взять Славянск, намного сложнее с точки зрения возможности боев в черте города. Городские сражения самые кровопролитные, как известно, и с точки зрения возможных жертв среди мирного населения. Думаю, они хотели бы минимизировать потери гражданского населения, что в условиях Донецка затруднительно".