"Жители Луганска привыкли к бомбардировкам"

Украинские войска активизировали боевые действия на юго-востоке страны. Местные жители и представители ополчения утверждают, что Киев активно использует танки, самолёты и артиллерию - в том числе, и в черте крупных населенных пунктов. И страдают в основном мирные объекты - жилые дома школы. Естественно, в этих условиях, большая часть населения стремится покинуть зону боевых действий. И когда люди смогут вернуться на свою родину - непонятною


Оксана Лащёнова, собственный корреспондент Pravda.Ru в Луганске:  «У нас население было порядка полмиллиона, 460 тысяч, это областной центр. Сейчас в нем осталось, дай Бог, чтобы четверть населения. Городские власти, нынешние ЛНРовцы публикуют списки бомбоубежищ. Пресса печатает эти списки. Но говорят, что они не очень готовы. Им же уже помногу лет, они со времен ВОВ, и вентиляции, ничего такого нет. Их готовят на скорую руку, и они очень небольшой вместительности, то население, которое осталось, может спастись. 


Люди уже привыкли, летают самолеты, сирены воют, взрывы, но народ стоит просто глазеет, смотрят в небо. Это уже когнитивный диссонанс, тут гуляют с колясками, и тут же стреляют. Такое впечатление, что ты находишься в какой-то запредельной реальности».